Камень брошенный с горизонтальной поверхности земли со скоростью 20 м/с, упал на землю на

расстоянии 160м от места бросания. Под каким углом к горизонту был брошен камень?

Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Влад.
Возможно, предлагаю не самый рациональный метод расчета, но тем не менее. советую держать формулы по баллистике, ибо про их вывод я не буду писать

H = V0y t - g t^2 / 2 (уравнение координаты y)

H = ( l sina t / cosa t ) - g t^2 / 2 (выразил начальную скорость из формулы для длины полета l) 

H = l tga - g t^2 / 2

H = l tga - 0,5 g (2 V0 sina / g)^2 (выразил время)

H = l tga - (2 V0^2 sin^2a / g)

H = l tga - 4 H (выражение в скобках без двойки равно удвоенной высоте)

5 H = l tga

2,5 V0^2 sin^2a / g = l tga

l g = 2,5 V0^2 tga (расписал тангенс, сократил синусы, разделил обе части уравнения на косинус)

tga = l g / 2,5 V0^2

tga = 1600 / 1000 = 1,6

следовательно, а = 58°