Пожалуйста помогите завтра нужно сдать. Имеется миллиамперметр с пределом измерения 55 мА,

внутренним сопротивлением 170 Ом и максимальным числом делений 100. Составить и рассчитать схему прибора для измерения силы тока на пределах 140 мА, 1А, 3А и напряжения на пределах 90 В, 190 В, 290 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Таня.
I₀ = 55 мА = 0,055 А - ток максимального отклонения миллиамперметра
r = 170 Ом - сопротивление миллиамперметра
I₁ = 0.14 А - первый предел измерения тока
I₂ = 1 А - второй предел измерения тока
I₃ = 3 А - третий предел измерения тока
U₁ = 90 В - первый предел измерения напряжения
U₂ = 190 В - второй предел измерения напряжения
U₃ = 290 В - третий предел измерения напряжения
Сопротивления шунтов для измерения тока
Ri = r·I₀/Ii
R₁ = 170*0.055/0.14 = 66.8 Ом
R₂ = 170*0.055/1 = 9.35 Ом
R₃ = 170*0.055/3 = 3.12 Ом
Величины доп-сопротивлений для измерения напряжения
R'i = (Ui - I₀r)/I₀
R'₁ = (90 - 0.055*170)/0.055 = 1470 = 1.47 кОм
R'₂ = (190 - 0.055*170)/0.055 = 3280 = 3.28 кОм
R'₃ = (290 - 0.055*170)/0.055 = 5100 = 5.10 кОм
Схем не рисую. Но ссылку на стандартный ампервольтметр дам - только выкиньте цепи, относящиеся к измерению переменных токов и напряжений.