Какая сила требуется для равномерного перемещения тела по горизонтальному полу, если сила трения

составляет 0,25 веса тела? Масса тела 20кг

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Настя.
Значит так:
Представим рисунок. На тело действуют 4 силы. Между прочим, т.к тело движется равномерно, векторная сумма всех сил будет равна 0. Занее упомяну, что коэффицент трения "Мю" обозначу буквой М.
По 2 закону Ньютона:
0 = Fтяги + Fтр + mg + N. векторная сумма.
Проецируем на оси.
OX: 0 = Fтяги - Fтр (1)
OY: mg = N (2)
Из (1): Fтяги = Fтр.
Из (2): mg = N
           Fтр = MN
Следовательно, Fтр = Mmg (3)
Подставим (3) в (1):
F тяги = Mmg = 0,25*20*10 (9,8 если быть точным) = 50Н (49Н если быть точным).  Ответ: Fтяги = 50Н