Два свинцовых тела массами 200 и 300 г, движущиеся со скоростями 40 и 30 м/с соответственно,

испытывают абсолютно неупругое соударение. На сколько градусов повысится температура этих тел, если их начальные скорости взаимно перпендикулярны? Начальные температуры тел одинаковы.

Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Никита.
Запишем закон сохранения импульса в векторной форме:

p1 = p2, 

где p1 - суммарный импульс тел до соударения, p2 - суммарный импульс тел после соударения

импульс p1 складывается из векторов m1v1 и m2v2. чтобы сложить эти вектора, необходимо воспользоваться теоремой Пифагора:

p1 = √[(m1v1)² + (m2v2)²]

с суммарным импульсом тел после столкновения все проще:

p2 = (m1 + m2) u, где u - скорость тел после соударения

из закона сохранения импульса получаем, что

u = √[(m1v1)² + (m2v2)²]/(m1 + m2)

запишем закон сохранения энергии:

(m1 v1²)/2 + (m2 v2)²/2 = ((m1 + m2) u²)/2 + Q, 

где Q - количество теплоты, выделившееся при соударении. оно складывается из количеств теплот, идущих на нагревание первого и второго тела. так как их начальные температуры равны,  то Q = c (m1 + m2) Δt

m1 v1² + m2 v2² = ((m1v1)² + (m2v2)²)/(m1 + m2) + 2 c (m1 + m2) Δt

после преобразований получаем

Δt = (m1 m2 (v1² + v2²))/(2 c (m1 + m2)²)

размерность можно легко проверить, если понимать, что в каком-нибудь частном случае 2 c Δt = v²

примем за удельную теплоемкость свинца c = 140 Дж/(кг К)

Δt = (0.2*0.3*(40^(2)+30^(2)))/(280*0.5^(2)) ≈ 2.14 K