НАРОД,ОЧЕНЬ НАДО,ПОМОГИТЕ1.Сосуд заполнен воздухом.Можно считать,что воздух представляет собой

идеальный газ с молярной массой 29*10^-3 кг/моль. Известно,что средняя квадратичная скорость поступательно движения молекул равна 600м/с.Какова температура,установившаяся в сосуде?2.Воду массой 500г при температуре 95 градусов цельсия налили в теплоизолированый сосуд,где находился твердый нафталин при температуре 80градусов цельсия.После установления теплового равновесия температура воды оказалась равной 80градусов цельсия,при этом весь нафталин перешел в жидкое состояние.Пренебрегая потерями тепла,оцените,чему равна масса нафталина в сосуде.Температура плавления нафталина=80 градусов цельсия.Удельная теплота плавления нафталина равна 150 КДж/кг.Удельная теплоемкость воды c=4.2 КДж/(кг*К)

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Екатерина.

1)Вычислим температуру через формулу средней квадратичной скорости:

v=\sqrt{\frac{3RT}{M}

Возведем все в квадрат и вычислим: (R - универсальная газовая постоянаая, = 8.31)

v^2=\frac{3RT}{M}

TT=\frac{Mv^2}{3R}=\frac{29*10^{-3}*36*10^4}{3*8.31}=418К=145 градусов Цельсия.

2). Если установилось тепловое равновесие, значит, температуры всех веществ стали равны. Значит, какие произошли изменения: вода охладилась на 15 градусов, нафталин расплавился.

Тогда:

Q1=Q2

Где: 1 - выделившаяся теплота от охлаждения воды, 2 - плавление нафталина.

c1m1dT1=l2m2

1 - вода, 2 - нафталин:

dT1=95-80=15 градусов(изменение температуры).

4200*0.5*15=15*10^4*m2

m2=2100/10^4=21/100=0.21 кг = 210 грамм.

Ответ 210 грамм.