Помогите пожалуйста. Зранее спасибо!!!1)На песке лежит толстый чугунный лист, площадь основания

которого 1м квадратный. Вычислите давление листа на песок, если его масса 75кг. Насколько увеличится давление, если на лист поместить каменную глыбу массой 1тонну?2)Хозяйка режет капусту, нажимая на нож с силой 50 Н. Длина лезвия ножа 12см, толщина режущеого края 0.2мм. Какое давление оуазывает лезвие ножа на капусту?3)Выразите давление в гектопаскалях и килопаскалях: 80 000 Па; 3200 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
P=F/S=mg/S
p=75кг*10Н/кг/1кв.м=750Па
Если тонна то: 1000кг*10Н/кг/1кв.м=10000Па
2)p=50H/(0,12кв.м*0,0002кв.м)=208Па
3)80000 Па= 80кПа= 0,8 ГПа
3200Па= 3,2кПа= 0,0032ГПа