по теории Бора электрон в атоме водорода вращается вокруг ядра по круговой орбите радиусом 0,53(

минус 10 степени) метров. определить скорость движения электрона по орбите

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Настя.

Согласно теории Бора, радиус rэлектронной ор­биты и скорость v электрона на ней связаны равенством тvr=пħ. Предполагаю что  в задаче требуется определить величины, относящиеся к первой орбите, то есть главное квантовое число n=1 и указанное выше равенство примет вид  mvr=ħ.

ħ - постоянная Планка, равная 6,626 · 10-34 Дж/с

m=9.109*10^-31 кг — масса электрона.

радиусом 0,53( минус 10 степени) метров

подставим значения тогда v=ħ/mr=6,626 · 10-34/(9.109*10^-31*0.53*10^-10)=

=13.7*10^6 м/с