Масса Земли в 100 раз больше массы Луны. Диаметр Земли в 4 раза больше диаметра Луны. Ускорение

свободного падения на Луне равно (g=10) A) 0,8 м/с2 B) 25 м/с2 C) 3,2 м/с2 D) 1,6 м/с2E) 10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.
Масса Земли в 100 раз больше массы Луны. Диаметр Земли в 4
раза больше диаметра Луны. Ускорение свободного падения на Луне равно  

Дано Mл=Mз/100   Rл=Rз/4  gл- ?

gл=G*Mл/Rл^2=16*G*Mз/100*Rз^2=16*gз/100=16*10/100=1,6 м/с2

Ответ   D  1,6 м/с2