Дан равносторонний треугольник со стороной а=1 см, Сила тока в треугольнике(I)= 100A. найти

напряженность в центре этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
Опубликовано вс., 10/30/2011 - 15:17 пользователем Smoke

В центре треугольника напряженность равна геометрической сумме напряженностей, создаваемых зарядами 1, 2 и 3.

Заряды по модулю равны, поэтому:

E1 = E2 = E3 = 3k|q| / a2, так как a(√3) / 3   — расстояние от вершины треугольника до центра треугольника О.

Напряженность поля в точке О: E = E3 + E1 cos 60° + E2 cos 60° = 2E1 = 6k|q| / a2.

Потенциал в точке O равен алгебраической сумме потенциалов, создаваемых зарядами 1, 2 и 3:

? = ?1 + ?2 + ?3 = k (√3) (|q| + |q| + |q|) / a = 3 (√3) k|q| / a