ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ!))))))) Сколько энергии необходимо затратить ,чтобы испарить спирт

массой 200 г,взятый при температуре 25 С

Ответы на вопрос

Отвечает Сребро Даня.
Сначала спирт надо нагреть от 25 С до температуры кипения ( 80С). На Это уйдёт энергии

Ен= c*m*(tк-t0)
 где с - удельная теплоёмкость 2400 Дж/(кг*К)
        tк -температуры кипения 80С
        t0 - начальная температура 25 С

Потом надо передать энергию на испарение:

Еи=L*m
      где L - удельная теплота парообразования 850 кДж/кг

Полная энергия:

Е=Ен+Еи=c*m*(tк-t0) +L*m =m(c*(tк-t0)+L)=0.2*(2400*(80-25)+850000)=
=200000Дж=200кДж