Помогите решить несложную задачу: Даны два шарика массой 1г каждый.Какой заряд нужно сообщить

каждому шарику чтобы сила взаимного отталкивания зарядов на шариках уравновесила гравитационную силу взаимного притяжения шариков.Шарики находятся в воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Приравниваем силы грав. притяжения и электростич. отталкивания

G*m^2/R^2=k*q^2/R^2; k=1/(4п*e0)~9*10^9 н*м^2/кг^2

q^2=4п*e0*G*m^2; q=2m*sqrt(п*e0*G)~8.6*10^(-14) кл.