Емкость плоского конденсатора С=1,2пФ . Диэлектрик - фарфор. Конденсатор зарядили до разности

потенциалов U=600 В и отключили от источника напряжения. Какую работу нужно совершить,чтобы вынуть диэлектрик из конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Ксюша.

Поскольку конденсатор отключили от цепи то q=const

У фарфора ЭДС = 5

E=q^2/2C

e - это ЭДС

A=E2-E1=q^2/2C2-q^2/2C1=q^2(e-1)/2C1=q^2(e-1)/2C1=C1U^2(e-1)/2=1.2пф*360000В*4/2=86.4*10^-5 Дж