Колесо велосипеда имеет радиус 40м Определите скорость велосипидиста если колесо делает 120

оборотов в минуту

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Сергей.
Какое огромное колесо. Ну ладно...
Из радиуса получаем длину колеса - l=2πr=6.28*40=251.2
Колесо делает 120 оборотов в минуту, это 2 оборота в секунду, получается за секунду велосипедист преодолевает расстояние в 2 длины колеса. Найдем это расстояние:
2*251.2=502.4 метра
Получается 502.4 метра в секунду
Отвечает Козырь Илья.
N=N/t=120/60= 2об/с
w=2pi*n=4pi=12.5 рад/с