Поплавок качается на волне, распространяющейся со скоростью 2 м/с. Чему равна частота колебаний

поплавка, если расстояние между двумя ближайшими гребнями волны 4 м?Охотник выстрелил, находясь на расстоянии 85 м от горы. Чему равна скорость звука, если он услышал эхо через 1 с?Груз подвешен на тросе и отклонен от положения равновесия на 15 см. С какой скоростью он будет проходить положение равновесия при свободных колебаниях? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

1 для волн справедлива формула V= лямбда* ню
найдем частоту поплавка ню= V/лямбда=2/4= 0,5 Гц
2 найдем скорость звука V= 2*S/t=2*85/1=170 м/с ) очевидно что у звука скорость больше . Значит охотник услышал не первое эхо а второе. Это заачит что звук прошел расстояние в 2 раза больше и скорость звука 340 м\с
3 Скорость груза можно найти из закона сохранении энергии
m*g*h= m*V^2/2
найдем скорость V = корень из 2*g*h
# 213 волна точно двигается вправо