Люди, понимающие физику, помогите с задачей, ПОЖАЛУЙСТА! При подключении внешней цепи напряжение на

полюсах источника тока 9 В, а сила тока в цепи 1,5 А. Каково внутреннее сопротивление источника тока и сопротивление внешней цепи, если ЭДС источника равно 15 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Намсараева Аяна.
U=9 B                  ЭДС источника:
I=1,5 A                         ξ=IR+Ir=U+Ir;  выразим (r),
ξ=15 B                          ξ-IR=Ir  ⇒  r=(ξ-IR)/I;
________                     r=(15-9)/1,5=6/1,5=4 Ом;
r-?                              Ответ:  r=4 Ом.