B1 Четыре резистора с одинаковыми сопротивлениями, каждое из которых равно R, соединены показанным

способом. Чему равно общее сопротивление? B2 Определите показания V1

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.
В1  для 2-х параллельно соединенных резисторов общее сопротивление равно R/2=0,5 R, к ним подсоединены 2 последовательно соединенных резистора с общим сопротивление 2R, для 4-х резисторов полное сопротивление равно 0,5R+2R=2,5R
B2  I₁=I₂=U₂/R₂=2B/4 Ом=0,5 А
U₁=I₁R₁=0,5 A*2 Ом=1 А