Поле образованно точечным зарядом q=1,2·10⁻⁷Кл. Какую работу совершит поле при переносе

одноименного заряда 1,5·10⁻¹⁰Кл из точки B удалённой от заряда q на 0,5м в точку A удалённой от q на 2м. СРЕДА - ВОЗДУХНачал решать, дальше не смог.Даноq=1,2·10⁻⁷Клq₁=1,5·10⁻¹⁰Rkr₁=0,5мr₂=2м_____________________найти РаботуРешениеA=q₁·UU=φ₁-φ₂ φ- потеницал электростатического поляφ₁=k·q/r₁φ₂=k·q/r₂

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

так всё правильно решено. Диэлектрическая проницаемость воздуха вполне берётся за единицу

 

A = q_1 \cdot U = q_1 \cdot k \cdot q (1/r_1 - 1/r2)

1.2 \cdot 10^{-7} * 1.5 \cdot 10^{-10} * 9 \cdot 10^9 (1/0.5 - 1/2) = 2.43 \cdot 10^{-7}Дж

 

только заряды одноимённые, раздвигаются. Значит работа поля положительная