Пожалуйста срочно надо!!!Железная гиря массой 5кг остывает от 1128С до 327С.Сколько свинца,взятого

при температуре 27С,можно расплавить за счет теплоты,выделившейся при остывании железной гири?Ответ:27,5кг

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
T1=1127Ct2=327Ct3=27CЭнергия, выделившаяся при остывании гири пойдет на нагревание и плавление свинца. с(Fe)=460Дж/кг*C (удельная теплоемкость железа)с(Pb)=140Дж/кг*C (удельная теплоемкость свинца)l(Pb)=25000 Дж/кг (удельная теплота плавления свинца)c(Fe)*m(Fe)*(t1-t2)=c(Pb)*m(Pb)*(t2-t3) + l(Pb)*m(Pb)m(Pb) = (c(Fe)*m(Fe)*(t1-t2))/ (c(Pb)*(t2-t3) + l(Pb))=27,5 kg (приблизительно)