Для изготовления нагревательного прибора, который при напряжении 120 В мог бы нагреть 1 л воды от

20 ⁰С до кипения ( 100⁰С ) за 5 мин, используют никелиновую проволоку сечением 0,2 мм². Какова длина проволоки?( Расписать все по действиям каждую формулу, а не все вместе )

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.
Решение смотрите на фотографии.
ρ- удельное сопротивление проводника(табличное значение)

Отвечает Шандренко Денис.
Дано
U=120 B
V=0.001 м³
po1=1000 кг/м³  (плотность воды)
т=5*60=300 с    (время)
S=0.2 мм²
с=4200 Дж/кг*С   (удельная теплоемкость воды)
po2=0.42 Ом*мм²/м  (удельное сопротивление никелина)
Δt=100-20=80 C   (разность температур)
L=?
===
m=po1*V   (масса воды)
Q=P*т=c*m*Δt    
P=U²/R   (мощность кипятильника)
R=po2*L/S   (сопротивление проволоки)
U²*S*т/(po2*L)=c*po1*V*Δt
L=U²*S*т/(po2*c*po2*Δt)=120²*0.2*300/(0.42*4200*1000*0.001*80)≈6 м
=======================