Помогите плиз с физикой На носу лодки длиной l=5 м стоит человек, держа на высоте h=1 м камень

массой m=1 кг. Человек бросает камень горизонтально вдоль лодки. Какую скорость относительно берега должен сообщить человек камню, чтобы попасть в корму лодки? Масса лодки с человеком равна M=250 кг, сопротивление воды и воздуха не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Тёма.
Сообщив скорость камню, по закону сохранения импульса, лодка приобретет скорость в обратном направлении. Причем в 250 раз меньше(т.к. ее масса больше во столько раз). Перейдем в СО, связанную с лодкой, тогда V' = 251/250V = (M + m)V/ M (скорость камня). Тогда заметим, что h = g(t^2)/2. Также l = V't => h/(l^2) = g / 2( V'^2) => V' = l * ( \sqrt{ \frac{g}{2h} } . Подставляем в V' = (M + m)V, находим V.