Двигатель подъемного крана за 100 с равномерно поднимает груз массой 5 тонна на высоту 5 метров.

Кпд крана равен 0.8. Какова мощность двигателя крана

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Кристина.
Η = Аполезн./Азатрач. ⇒  ηАзатрач. = Аполезн.
Аполезн. = mgΔH
Азатрач. = Nt
Значит ηNt = mgΔH ⇒ N = mgΔH/ηt = (5000×10×5)/(0,8×100) = 3125 вт. = 3,125 кВт.
Из чего мы делаем вывод, что ответ:3,125 кВт.