С какой силой летчик космонавт притягивается к Земле,находясь на высоте 300 км от ее

поверхности?Масса космонавта 80 кг.Сравните полученное значение с силой притяжения на поверхности земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижик Марічка.
Ускорение свободного падения на высоте h:
g = G*M₃ / (R₃+h)²

G = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг - гравитационная постоянная
M₃ = 5,98*10²⁴ кг  -  масса Земли
R₃ = 6,37*10⁶ м
h = 3*10⁵ м

g = 6,67*10⁻¹¹*5,98*10²⁴ / (6,37*10⁶+3*10⁵)² ≈ 8,97 м/с²

Сила притяжения, если космонавт на орбите:
F = 80*8,97≈718 Н

На Знмле
F = 80*9,81 ≈ 785 Н    (Приблизительно в 1,1 раза больше)