Механические работы. Ср-38решить все.



Ответы на вопрос

Отвечает Меньшиков Слава.
1. Дано:                          СИ
s=5 км                        5000 м
F=3 кН                        3000 Н
Найти: А=? Дж
Решение
Найдем совершённую работу по формуле:
А=F*s, где
F - сила, действующая на тело, Ньютон;
s - перемещение тела под действием силы, метры.
Подставим в уравнение числовые значение:
А=3000*5000=15 000 000=15*10⁶ Дж
Ответ: совершенная работа равна 15*10⁶ Дж 
2. M=24 кг
h=2 м
А-?
А=Fh=mgh= 24*9,8*2=470,4Дж
F=mg 
3. Дано:
m = 2 т = 2 000 кг (СИ)
А = 400 кДж = 400000 Дж (СИ)
Найти: h 
Решение:
А = mgh
h = A/mg
h = 400000 Дж/ 2 000 кг * 9,8 Н/кг 
h =  20 м
Ответ: h = 20 м