Каким будет показание динамометра, если железную гирю объёмом 150см3, полностью погрузила в бензин!


Ответы на вопрос

Отвечает Кособуцький Микола.
Динамо кто покажет разницу силы тяготения mg=p1gV, где р1-плотность железа 7800 кг/м^3. g=10H/кг , V объем тела 150 *10^-6. И силы Архимеда р2gV, p2- плотность бензина 710 кг/м^3. F=p1gV-p2gV=(p1-p2)gV=7800-710)*10*150*10^-6=10,635H(Ньютона)