Трактор оказывает на почву давление 40кПа.Определите его массу.если известно,что опорная площадь

одной его гусеницы составляет 6500 квадратных см

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Егор.

По формуле давления твёрдых тел p =\frac{F}{S}, где F - сила давления (Н), S - площадь опроры (м²), р - оказываемое давление (Па). Из данной формулы выражаем действующую силу F=p*S, где действующая сила "F" есть сила тяжести т.е. F = m*g, где m - масса тела (кг), g - ускорение свободного падения (g = 9,8 м/с²). Тогда 

m*g = p*S выразив массу получим m = \frac{p*S}{g}

В системе СИ: 40 кПа = 40000 Па; 6500 см² = 0,65 м². Так как известна только площадь одной опры, то общая площадь опоры будет равна двум площадям гусениц т.е. S = 2*0,65 = 1,3 (metr^2) Подставляем численные значения и вычисляем: 

m = \frac{40000*1,3}{9,8}\approx 5306(kg).

Отвечает Насонова София.

На почву давление p = 40 кПа. = 40 000 Па

известно, что опорная площадь 1-ой гусеницы составляет 6500 см2 = 0.65 м2

но трактор - не мотоцикл -опирается  на ДВЕ

ОБЩАЯ  опорная площадь  S = 2* 0.65 м2 = 1,3 м2

СИЛА давления F=p*S

вес трактора  F =mg

масса  m = F/ g = p*S / g = 40 000 Па *  1,3 м2 / 10 м/с2 = 5200 кг = 5.2 т

ОТВЕТ  5200 кг = 5.2 т