Чему равно сила тока на участке цепи с напряжением 20 В, если R1=8 Ом, R2=10 Ом, R3=20 Ом?


Ответы на вопрос

Отвечает Харичков Валентин.
Резисторы R₂ и R₃ соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО. Заменяем их одним резистором:
R₂₃ = R₂·R₃ / (R₂+R₃)  = 10·20 / (10+20) ≈ 7 Ом

Теперь резисторы R₁ и  R₂₃  соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

R = R₁ + R₂₃ = 8 + 7 = 15 Ом

Сила тока:
I = U / R = 20 / 15 ≈ 1,3 A