На воздушный шар действует выталкивающая сила 520 Н. Он может поднять груз весом 484 Н. Каков вес

шара с газом?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Феликс.
Силы, действующие по направлению "к Земле":
Fгруза  и Pшара

Сила, действующая по направлению "от Земли":
Fвыт

Составим уравнение:
F груза + P шара = F выт

Подставляем данные:
484 + P шара = 520
Р шара = 520 - 484 = 36 Н