3. Жұқа жинағыш линза арқылы дененің Г=2 есе үлкейген шын кескіні алынған. Егер дене өзінің

кескінінен 45см арақашықтықта орналасқаны белгілі болса, линзаның фокус аралығын анықтаңдар

Ответы на вопрос

Отвечает Серкулова Жания.
Обозначим d - расстояние от линзы до предмета, d' - расстояние от линзы до изображения, f - фокусное расстояние линзы.Поскольку изображение действительное, то линза собирающая, а изображение действительное увеличенное и перевёрнутое.Увеличение  равно d'/d = 2, а  d' + d = 45смИз этих двух соотношений найдём d' и d.d' = 45 - d(45 - d)/d = 245 - d = 2d45 = 3dd = 15(см)d' = 45 - d = 45 - 15 = 30(см)Теперь используем формулу линзы:1/f = 1/d + 1/d'1/f = 1/15 + 1/301/f = 2/30 + 1/301/f = 3/301/f = 1/10f = 10(cм)
Ответ: фокусное расстояние линзы 10см