Конденсатор неизвестной ёмкости, заряженный до напряжения 1000 В, соединили параллельно с другим

конденсатором ёмкостью 2,0 мкФ и напряжением на обкладках 400 В. Какова ёмкость первого конденсатора, если после соединения установилось напряжение 570 В. Определить общий заряд.

Ответы на вопрос

Отвечает Берликов Дамир.
Онденсатор неизвестной ёмкости, заряженный до напряжения 1000 В, соединили параллельно с другим конденсатором ёмкостью 2,0 мкФ и напряжением на обкладках 400 В. Какова ёмкость первого конденсатора, если после соединения установилось напряжение 570 В. Определить общий заряд.
U1=1000 В   C2=2 мкФ U2=400 В    U=570 В   C1 - ?
C= Q/U=(q1-q2)/U=(C1*U1-C2*U2)/U ( минус потому что пластины соединили разноименными зарядами по другому не получится)
C=C1+C2
C1*U+C2*U=C1*U1-C2*U2
C1(U1-U)=C2*(U+U2)
C1=C2*(U+U2)/(U1-U)=2*970/430=4,51 мкФ