Тело массой 4 кг перемещается вверх по наклонной плоскости под действием связанного с ним невесомой

и не растяжимой нитью грузом массой 12 кг .начальная скорость тела и груза равны нулю, коэффициент трения тела о плоскость равен 0,05 , угол наклона плоскости равен 30 градусов Определите ускорение с которым движется тело и силу натяжения нити .считать что блока невесомой трения в блоке отсутствует

Ответы на вопрос

Отвечает Липина Ульяна.
Запишем второй закон Ньютона для тела и груза:
1) \\ ma=T+N+mg+F_{TP} \\  \\ 2) \\ m_1a=T+m_1g

Для обоих тел проводим ось x, сонаправленную вектору ускорения тела и проецируем:
1) \\ x: ma=T- \mu mgcos \alpha -mgsin \alpha  \\  \\ 2) \\ x:m_1a=m_1g-T

Складываем уравнения
ma+m_1a=m_1g-\mu mgcos \alpha -mgsin \alpha  \\ a(m+m_1)=g(m_1-m( \mu cos \alpha +sin \alpha )) \\ a= g\dfrac{m_1-m(\mu cos \alpha +sin \alpha )}{m+m_1}=  10\dfrac{12-4(0,05* \frac{ \sqrt{3} }{2}+0,5) }{4+12} \approx 6,14 m/s^2

Теперь найдем силу натяжения нити
m_1a=m_1g-T \\ T=m_1g-m_1a=m_1(g-a)=12(10-6,14)=46,32H

Ответ: 6,14м/с²; 46,32Н