Маятник состоит из шарика массой 100 г , подвешенного на невесомой нити длиной 1 м. Определить

запас энергиюи которым он обладает, при отклонении от положения равновесия на 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Влад.
Высота при отклонении h=L*(1-cosa)
Eh=m*g*h=m*g*L*(1-cosa)=0,1*10*1*(1-0,5=0,5 Дж