Предмет находится на расстоянии 10 см от двояковыпуклой линзы, а его мнимое изображение на

расстоянии 0,5 м. Найти оптическую силу линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкиря Лиана.
Предмет находится на расстоянии 10 см от двояковыпуклой линзы, а его мнимое изображение на расстоянии 0,5 м. Найти оптическую силу линзы.
Дано d=0,1 м   f=-0,5 м (мнимое)   D - ?

D=1/d+1/f=1/0,1-1/0,5=10-2=8 дптр
ответ D=8 дптр