Мяч массой 100 г бросили вертикально вверх от поверхности земли. Поднявись на высоту 2 м мяч начал

падать вниз. на какой высоте относительно земли его поймали, если известно что в этот момент его кинетическая энергия была равна 0,5 Дж. Сопротивлением воздуха пренебреч

Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.
Сумма кинетической энергии мяча Ек и его потенциальной энергии Еп по первому закону термодинамики неизменна: Ek+Ep=0+2mg=m(v0)^2/2+0=0,5+mgh,
h=(2mg - 0,5)/mg=0,2*9,8-0,5=1,46 м.