Снарядом массой 1 кг, выстрелили из орудия по, летящему в небе, самолёту. Расстояние от орудия до

мишени 10000 м. Какова была начальная скорость снаряда? (Сопротивлением воздуха пренебречь)

Ответы на вопрос

Отвечает Шарова Евгения.
Чтобы снаряду достичь самолет он должен обладать потенциальной энергией:
Еp = mgh = 1*10*10 000 = 100 000 Дж

В момент выстрела кинетическая энергия снаряда:
Ek = m*V²/2

По закону сохранения энергии:
Еp = Ek

m*V²/2=100 000 
V = √(200 000 / 1) ≈ 447 м/с

Замечание: Мне непонятна роль массы в этой задачке. Ведь скорость можно вычислить по формуле: V = √(2*g*H) ???