60 балов срочняк......ответ напишите с Дано (если можно фотку листа с решением)

….......................................два точечных заряда+6q и -2q взаимадействуют в вакууме с силой 1.2H. заряды соединили и зазвели на прежнее расстояние . определите силу взаимодействия после этого

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Вова.

F1=k6q2q/r^2=12kq^2/r^2

(6q-2q)/2=4q/2=2q

F2=k2q2q/r^2=4kq^2/r^2

F1/F2=3

F2=F1/3=1,2H/3=0,4H - будут отталкиваться, тк станут одноименными зарядами.

Ответ: 0,4 Н