Найдите энергию свчзи и удельную энергию связи 15 20 Р m=29,97008


Ответы на вопрос

Отвечает Токарева Инна.
₁₅Р³⁰
протонов 15
нейтронов 30-15=15
Найдем дефект масс 
Δm=( 15·1,00728а.е.м.+15·1,00866а.е.м.) - 29,97008а.е.м = 0,26902а.е.м.
Есв.= 0,26902а.е.м.×931МэВ =250,46МэВ
Еуд. = 250,46МэВ / 30 = 8,35МэВ