при увеличении в 3 раза расстояние между центрами шарообразных тел что сделает сила гравитационного

движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулынбетова Жибек.
Дано:
R₁ = 3·R
_________
F₁ - ?

Закон всемирного тяготения:
F = G·m₁·m₂/R²
тогда:
F₁ = G·m₁·m₂/(R₁)² = G·m₁·m₂/(3·R)²  = (1/9)·G·m₁·m₂/(R)² = F/9

Ответ:
Сила всемирного тяготения УМЕНЬШИТСЯ в 9 раз!