Решите подробно, с объяснением.Ответ должен быть 1,875



Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Юрий.
Пронумируем резисторы по часовой стрелке 1,2,3,4,, по диагонали 5.
2 и 3 с 5 параллельны. R2 +R3 = 6 Ом
1/R =1/(R2+R3) +1/R5
1/R = 1 /6 +1/3
1R =1/2
R = 2 Ом
R +R4 = 2 Ом +3 Ом = 5 Ом
5 Ом и R1  параллельны, значит
1/Roбщ = 1/5 Ом + 1 / R1
1/R об = 1/5 Ом +1/3 Ом
1Rоб = 8 / 15
Rоб = 15/8 = 1,875 Ом
Ответ: 1,875 Ом