Объем определенной массы газа составляет 500 см * 3 давление 1,0 × 10 4 Па *. Какой объем газа

будет занимать это тоже, если давление снижается до 1,1 × 10 3 Па * и температура ост ается постоянной?

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.
Дано:
V₁=500см³=500×10⁻⁶м³
p₁=1×10⁴Па
p₂=1,1×10³Па
T₁=T₂
V₂-?
Т к температура не меняется, то данный процесс - изотермический. По закону Бойля- Марриотта имеем 
pV=const, для двух состояний газа: p₁V₁=p₂V₂, выразим V₂ из уравнения
V₂=p₁V₁/p₂
V₂=1×10⁴×500×10⁻⁶/1,1×10³=454×10⁻⁵м³
V₂=454×10⁻⁵м³