Две тележки массами 3m и m движутся по гладкой горизонтальной поверх навстречу со скоростями 2v и

-v определите отношение модуля импульса первой тележки к модулю общего импульса после их упругого соударения

Ответы на вопрос

Отвечает Клушина Анна.
Импульс первой тележки до удара
p1 = 3*m*2*V = 6*m*V
Импульс второй тележки до удара
p2 =  - m*V

Общий импульс:
po= p1 + p2 = 6*m*V - m*V = 5*m*V

По закону сохранения импульса сумма импульсов и ПОСЛЕ удара  будет равна сумме импульсов ДО удара:
p = po = 5*m*V

Отношение импульсов:
p1 / p = 6*m*V / 5*m*V = 6 / 5 = 1,2

Импульсы относятся как шесть к пяти