30 БАЛЛОВ Канал представляет собой жёлоб, установленный на сваях. На сколько увеличится сила

давления на сваи, если по каналу проплывёт баржа массой М=100т?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.
Сваям без разницы, какое взаимодействие происходит между водой и баржой, любое действие по III закону Ньютона имеет противодействие и это внутреннее дело желоба, чего там взаимодействует.

Добавилась в желоб масса, значит сила давления на сваи увеличилась на М*g

Сила давления на сваи увеличилась на F=M*g=100000кг * 10м/с² = 1 000 000 Н или 1МН