Докажите, что в нижней точке траектории при выводе самолета из пикирования, летчик испытывает

перегрузку P=m(g+ V^2/R)

Ответы на вопрос

Отвечает Снігур Артем.

В нижней точке действуют две силы - сила тяжести и центробежная сила.

P=m*g + Fц=m*g + m*v²/R=m*(g + v²/R)

==================

Отвечает Нағашали Нұрай.
Р численно=Fупр. или реакции опорыN, по второму закону Fупр-mg=ma,
Fупр.=m(g+a)=m(g+V^2/R). Fупр. действует со стороны деформированной опоры (кресла) вверх, а сила тяжести вниз. Поэтому при нахождении равнодействующей силы мы их берем с разными знаками (вернее их проекции).