Какое количество теплоты необходимо сообщить телу массой 2 кг, взятого при температуре -20С, чтобы

превратить его в 100С пар? Желательно все ясно объяснить

Ответы на вопрос

Отвечает Маленьких Валерия.
Сначала нагреваем лёд Q1 = Cл*m(0+20) = 2100*2*20 = 84000 Дж
потом лёд превратить в воду Q2 = lm = 335000*2 = 670000 Дж
потом нагреваем воду Q3 = Cв*m(100-0) = 4200*2*100 = 840000 Дж
потом воду превратить в пар Q4 = Lm = 2256000*2 = 4512000 Дж
вся теплота равна Q = Q1 + Q2 + Q3 + Q4 = 84000+670000+840000+4512000 = 6106000 Дж = 6106 кДж = 6.106 МДж.