По алюминиевой проволоке длинной 180 см и площадью поперечного сечения 0,15мм(в квадрате) течет ток

500 мА. Определить напряжение на концах этого проводника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рафеева Полина.
Сначала найдем сопротивление: R = p * l /S = 0,028 Ом*мм(2)/м * 1,8 м / 0,15 мм(2) = 0,336 Ом
Дальше ищем напряжение : U=J*R=0,5 А * 0,336=0,168 В= 168 мВ
p-удельное электрическое сопротивление
Если что не понятно спроси