По дну аквариума, заполненного водой, тянут с горизонтальной силой F = 400 Н брусок массой m = 3

кг. Какова сила трения, если объем бруска V = 0,002 м3, а коэф трения равен 0,3?

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Андрюха.
Сила трения по закону Кулона-Амонтона равна Fтр = u N, где u - коэффициент трения, N - сила нормальной реакции опоры

проведем вертикально ось Y и направим ее вверх. спроецируем на нее силы, учитывая, что брусок вдоль вертикали не движется:

mg = N + Fa = N + p g V; N = mg - p g V, где Fa - сила Архимеда

тогда Fтр = u (mg - p g V) = 0.3*(30-10^(4)*0.002) = 3 H