Два груза с одинаковыми массами M , лежащие на гладкой горизонтальной поверхности , связаны

невесомой нерастяжимой нитью.Когда к грузам приложили F1 и F2=2F1 нить оборвалась.Найти минимальное значение силы F1 ,если нить обравыается при натяжении T=9Н

Ответы на вопрос

Отвечает Марусин Данила.

F1 одну сторону, и F2=2F1 в другую сторону. Значит по третьему закону ньютона на нить действуте сила 3F1=T -> F1=T/3=9/3=3!

Отвечает Лавров Сергей.

Грузы лежат на гладкой горизонтальной поверхности, а значит могут (и будут) двигаться с ускорением а (одинаковым) при приложении сил F2 и F1.

По 2 закону Ньютона:

для массы 1

1)  T - F1 = ma

для массы 2

F2 - T = ma

и т.к. F2=2F1, то

2)  2F1 - T = ma

Получаем систему уравнений

2F1 - T = ma

T - F1 = ma

Вычитая из первого второе, получим

3F1-2T=0

F1=(2/3)T

Ответ:

F1=6H