Груз массой 2 кг, закреплённый на пружине жёсткостью 200 Н/м, совершает гармонические колебания .

Максимальная скорость груза при этом равна 1 м/с. Какова амплитуда колебаний груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Едих Тёма.

v_m=\omega x_m

Следовательно, 

x_m=\frac{v_m}{\omega}

v_m=1 м/с

\omega=\sqrt {\frac km}=10 \frac 1c

 

x_m=0.1м