в сосуд с водой масса которого 150 г, а температура 16 градусов по цельсию, добавили воду массой 50

г, при температуре 80 градусов по цельсию. Определите температуру смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарья.

m1=150г -можно не переводить в кг -на результаты не влияет

m2=50г

T1=16 C

T2=80 C

-------------------

T -?

 

РЕШЕНИЕ

Q1+Q2=0

cm1(T-T1)+cm2(T-T2)=0

m1(T-T1)+m2(T-T2)=0

m1T-m1T1+m2T-m2T2=0

T(m1+m2)=m1T1+m2T2

T=(m1T1+m2T2)/(m1+m2)

T=(150*16+50*80)/(150+50)=32 C

 

ОТВЕТ  температура смеси 32 С

1 0