Помогите ещё одну решить. При подключении внешней цепи напряжение на зажимах источника тока с Э Д

С. £=12 B оказалось равным V=9 В. Сопротивление внешней цепи R= 6 Ом. Найти внутреннее сопротивление r источника тока

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.
Напряжение на зажимах источника тока равно падению напряжения на внешнем сопротивлении цепи: V=IR, где I=Е/(R+r) отсюда r=R(Е-V)/V=6*(12-9)/9=2 Ом. Ответ: r= 2 Ом.