Задача. Сколько молекул содержится в газе объемом 2 м³ при давлении 150 кПа и температуре 29˚С


Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Анна.

Уравнение менделева-Клапейрона

PV=vRT     v (ню) - количество вещества  v = N / Na  R = Na*k   Na число авагадро - k - потсоянная Больцмана

Преообразую получиться PV = NkT

T = t + 273 = 29 + 273 = 302

 

 

выражаем N     N = PV/kT

N = 150000*2/1.38*10^-23 * 302 = 720*10^23

 Ответ: N =  720*10^23